Aufgabenverteilung im KGR

1. Vorsitzender: Pfarrer Timo Stahl

2. Vorsitzender: Wolfgang Scharr

Schriftführerin:  Gerlinde Schroth, Martina Weisser

Bezirkssynodale:  Christiane Brandt, Johannes Steinhilber
Stellvertreter: Ingrid Dopffel, Klaus Schanz

Ausschüsse: Den Ausschüssen können auch Nicht-KGR-Mitglieder angehören. Die Ausschüsse sind beratend tätig und haben die Aufgabe, Beschlüsse für den KGR vorzubereiten oder Beschlussempfehlungen zu erarbeiten.

 

1. Bauausschuss

Mitglieder: Pfarrer Timo Stahl, Kirchenpflegerin Christiane Brandt, Burkhard Gräbe, Klaus Schanz, Martina Weisser

Aufgaben: Bauschau, Betreuung der Gebäude und Bauvorhaben, Vorbereitung von Ausschreibungen, Einholen von Angeboten, diese vergleichen und für KGR zum Beschluss vorbereiten

Sicherheitsbeauftragte: Kirchenpflegerin Christiane Brandt

Verantwortlich: Kirchenpflegerin Christiane Brandt


2. Verwaltungsausschuss

Mitglieder: Pfarrer Timo Stahl, Diakonin Katharina Boehnke, Christiane Brandt, Gerlinde Vogt, Heidi Saur, Irmtraud Köstler, Christa Seeger

Aufgaben: Laufendes Geschäft im Pfarramt, Vergabe des Fruchtkastens, Terminkoordination

Verantwortlich: Pfarrer Timo Stahl


3. Ökumenischer Arbeitskreis

Mitglieder: Pfarrer Timo Stahl, Diakon Georg Lorleberg, Diakonin Katharina Boehnke, Heinrich Albrecht (stv. Marlene Müller), Rosi Lutz, Herr Seyler, Natascha Hartmann, Beate Reuff, Martina Weisser

Aufgaben: Konkakt, Austausch, Terminabsprachen zu Gottesdiensten und Veranstaltungen

Verantwortlich: Pfarrer Timo Stahl


4. Finanzausschuss

Mitglieder: Pfarrer Timo Stahl, Kirchenpflegerin Christiane Brandt, Wolfgang Scharr, Kirchliche Verwaltungsstelle FDS

Aufgaben: Haushaltsplanbesprechung

Verantwortlich: Kirchenpflegerin Christiane Brandt


5. Personalbesetzungsausschuss

Mitglieder: Pfarrer Timo Stahl, Kirchenpflegerin Christiane Brandt, Gerlinde Schroth, Gabi Strähler, Wolfgang

Aufgaben: Stellenausschreibungen, Vorauswahl von Bewerbern, Vorstellungssgespräche, Beschlussempfehlungen

Verantwortlich: Pfarrer Timo Stahl
Protokoll: Gerlinde Schroth


6. Umweltmanagement Grüner Gockel

Mitglieder: Johannes Steinhilber, Marc Vogt, Martina Weisser, Andreas Zwick, Manfred Ruckh

Aufgaben: Erstellung des jährlich aktualisierten Umweltberichts, Beratung des KGR in umweltrelevanten Fragen, Umsetzung des Umweltprogramm

Verantwortlich: Johannes Steinhilber
 

 

Ansprechpartner für verschiedene Arbeitsbereiche

1. Kirchenmusik: Ingrid Dopffel

Chor der Martinskirche: Chorrat
Posaunenchor: Martin Strähler
Martinslerchen: Irmtraud Köstler
Impuls-Chor: Martin Strähler
Musikteams: Pfarrer Timo Stahl


2. Hauskreise: Gerlinde Schroth und Ingrid Dopffel

Treffen der Verantwortlichen; Vermittlung von Arbeitshilfen, Terminekoordination, Bezirkstreffen
Hauskreisflyer: Gabi Strähler


3. Mission

Mitarbeit bei der Organisation von Missionsfesten, Mitglied im Freundeskreis der
EMO, Mitarbeit bei den Basaren der Kindernothilfe

Kontakt zu Ehepaar Strähler (EMO, Wiesbaden): Heiko Lorenz
Kontakt zu Steffi Vogel (Rumänien): Christiane Brandt, Beate Reuff
Kontakt zu Kindernothilfe Duisburg: Walter und Helga Neub
Kontakt zu Louis Paul Kern (Indien): Klaus Schanz

Organisationsteam Missionsfest: Klaus Schanz, Beate Reuff


4. Freundeskreis Jugendreferentenstelle: Kirchenpflegerin Christiane Brandt

1. Verantwortlich (Einladung zur Versammlung, Bericht, Sitzungsleitung): Pfarrer Timo Stahl
2. Spenderbriefe schreiben und zustellen: Kirchenpflegerin Christiane Brandt3. Spendengelder verwalten: Kirchenpflegerin Christiane Brandt


5. Diakoniebeauftragte: Diakonin Katharina Boehnke

Koordination, Beratung, Konkakt zur Diakonischen Bezirksstelle, Öffentlichkeitsarbeit, Leitung des Besuchsdienst im Palmenhof


6. Diakoniestationsausschuss: Pfarrer Timo Stahl

Begleitung und Verantwortung für die Arbeit der Diakoniestation Dornstetten-Glatten-Schopfloch, Wahrnehmung der Interessen der Diakoniestation und Öffentlichkeitsarbeit


7. Krankenpflege-Förderverein: Burkard Gräbe

Vorsitzender: Burkhard Gräbe
Stellvertretender Vorsitzender: Wolfgang Scharr
Kassier: Rolf Killinger
Schritführer: Martin Dopffel
Weitere Mitglieder: Wilma Adolph, Hannelore Angres, Katharina Schmelzle, Pfr. Timo Stahl

Sitzungen und Hauptversammlung, Hauptversammlung, Organisation der Veranstaltungen, Vertretung der Interessen der Kirchengemeinde im Verein, Öffentlichkeitsarbeit.


8. Kindergartenausschuss: Pfarrer Timo Stahl, Kirchenpflegerin Christiane Brandt, Gabi Strähler, Wolfgang Scharr 

Inhaltliche Begleitung und Umsetzung, Betriebserlaubnis, Gebäudemanagement

 
9. Kontakte zu Vereinen und Stadt

Teilnahme an Jahreskonzerten, Repräsentation der Kirchengemeinde zusammen mit dem Pfarrer bei besonderen Vereinsveranstaltungen (Jubiläen…); Teilnahme am jährlichen Treffen der Vereinsvorstände; Kontakte zu Parteien
1. Pfarrer Timo Stahl
2. Wolfgang Scharr

10. Öffentlichkeitsarbeit

Redaktionsteam Gemeindebrief: Pfarrer Timo Stahl, Diakonin Katharina Boehnke, Marilies Hengesbach, Wolfgang Hengesbach, Martina Weisser
 Internetbeauftragter: Pfarrer Timo Stahl
Schaukasten: Petra Schanz, Christel Frey
Mitteilungsblatt: Pfarrer Timo Stahl, Gerlinde Vogt

11. Frauenarbeit: Katharina Boehnke

Treffpunkt Frauen: Katharina Boehnke
Weltgebetstag (eigenes Team): Ingrid Dopffel, Christine Kilgus und Team
Frauenfrühstückstreffen: Elli Hermann und Team


12. Seniorenarbeit: Katharina Boehnke

Begegnung am Nachmittag: Beate Stahl und Team
Jahresfeier mit Kommune und kath. Kirchengemeinde: Diakonin Boehnke
Stadtseniorenrat: Walter Roller


13.
Männerarbeit: Wolfgang Scharr

Männervesper: Wolfgang Scharr, Karlheinz Schneider, Klaus Lechner, Klaus Dezember, Eckhard Frey, Burkard Gräbe

14. Gemeinschaften: Gerlinde Schroth und Beate Reuff
Kontaktpflege zu den Apis und der Liebenzeller Gemeinschaft 


15. Kinderkirche und Teenie-Kirche: Diakonin Katharina Boehnke
Kinderkirche: Diakonin Katharina Boehnke
Teeniekirche: Natascha Hartmann, Ilka Mutz


16.
Konfirmandenarbeit: Pfarrer Timo Stahl, Diakonin Katharina Boehnke 

Begleitung der Konfi-Arbeit, Mitarbeit bei den beiden Freizeiten, Gemeindepraktikum, Konfi-Samstage, Konfi-Fußballturnier
Konfi-Team: Jennifer Hartmann, Marlena Strähler, Marvin Schöller, Joni Mutz, Hannah Rex, Rahel Rex, Michelle Bräuer, Alina Pooch, Yannic Eppler, Lisa Bartruff

17. Jugendarbeit 
CVJM: Natascha Hartmann 
VCP: Natascha Hartmann, Christiane Brandt